您的位置:首頁 - 政府信息公開 - 12345政務服務熱線 - 正文
客運車兒童票問題正文區定位

客運車兒童票問題

來源:行政審批局     發布日期:2020-11-12     點擊數:1 人次

儀隴縣12345政務服務熱線工單處理情況登記表

工單號

202011111342092420

領導意見

分派給運管局

來電人姓名

匿名

聯系電話

1478177****

來電內容

市民來電反映:儀隴縣金城鎮、大儀鎮、觀紫鎮至先鋒鎮的客運車2歲以上小孩需買票(半票),請相關部門核實是否符合相關規定。

處理情況

2020.11.11分派給運管局核實處理。

2020.11.12回復工單。

回復情況

您在南充市12345政務服務熱線反映的客運車小孩買票問題已收悉。經運管局核實,現回復如下:根據交通運輸部  國家發展和改革委員會《汽車運價規則》第十二條規定:”身高1米2以下,不單獨占用座位的兒童乘車免票,身高1米2至1米5兒童乘車購買兒童票,兒童票按照具體執行票價的50%計算?!惫适欠衩馄焙唾徺I半票是由兒童身高決定,不取決于年齡。

根據《中華人民共和國道路交通安全法實施條例》第五十五條第一項規定:“公路載客汽車不得超過核定載客人數,在載客人數已滿的情況下,按照規定的免票兒童不得超過核定載客人數的10%?!惫士蛙嚧钶d免票兒童數量是有限額的,超出限額的符合免票的兒童便需要購買半票。


分享到:
       
版權信息定位
安卓手机免费单机麻将 7125292768786032927144893796504252005936777251555917973498283086362747962048412131605319028537757481 (function(){ var bp = document.createElement('script'); var curProtocol = window.location.protocol.split(':')[0]; if (curProtocol === 'https') { bp.src = 'https://zz.bdstatic.com/linksubmit/push.js'; } else { bp.src = 'http://push.zhanzhang.baidu.com/push.js'; } var s = document.getElementsByTagName("script")[0]; s.parentNode.insertBefore(bp, s); })();